Index du Forum » » Pour parler de tout » » Préchargés : enfin !
AuteurPréchargés : enfin !
Batman2000
45  
  

Batman2000
  Posté : 02-06-2011 12:21

Tout est là :
http://www.larpf.fr/Actualites/fichearticle/?id=3784-%22Pr%E9charg%E9s+%3A+le+projet+de+d%E9cret+est++en+ligne%22

Message édité par : Adrien / 02-06-2011 18:18


  Profil  
Adrien
3649  
     
 Administrateur

Adrien
  Posté : 02-06-2011 18:20

C'est une bonne chose. J'espère que cela va aboutir.


  Profil  www  
Adrien
3649  
     
 Administrateur

Adrien
  Posté : 02-06-2011 18:21

C'est une bonne chose. J'espère que cela va aboutir.


  Profil  www  
marcel11
2324  
     
 Modérateur

marcel11
  Posté : 02-06-2011 19:24

L'ideale serait de vendre les machine vide comme un groupe de froid;ou mieux seulement au titulaire d'une attestation d'aptitude.
Car de petit malin se procure du gaz sous le manteau encore moins chere que nous en le fesant venir de l'étranger


  Profil  
glagla
2284  
     
 Modérateur

glagla
  Posté : 02-06-2011 21:50

bonsoir a tous

Si je lis bien cela restera identique a ce qui se passe aujourd'hui car le particulier aura juste un papier a signer pour dire qu'il respectera la réglementation en vigueur, mais qui ira contrôlé derrière, personne nous sommes tous d'accord, donc encore quelque chose d'inutile.

@+



si tu mets ceux qui brassent de l'air d'un côté ...et ceux qui te pompent de l'autre...tu as la climatisation gratuite

  Profil  E-mail  
cedfr79
320  
    

cedfr79
  Posté : 03-06-2011 00:07

j'avais cru comprendre que les appareils type split ne pouvaient etre vendu qu'a des personnes possédant les attestations

j'ai du rater un chapitre

pour faire du froid il faut faire du chaud

  Profil  
dmarco
5927  
     
 Modérateur

dmarco
  Posté : 03-06-2011 01:28

Bonsoir les copains,

Citation : glagla85 
... Si je lis bien cela restera identique a ce qui se passe aujourd'hui car le particulier aura juste un papier a signer pour dire qu'il respectera la réglementation en vigueur, mais qui ira contrôlé derrière, personne nous sommes tous d'accord, donc encore quelque chose d'inutile.


Nos chers politiciens étant es dans l'art de " noyer le poisson ", avant de nous emballer, attendons de voir ce que dira le texte final!

Contrairement à glagla85, moi je lis ...
" ... qu’aux personnes démontrant, lors de la cession des équipements, la contractualisation
de la mise en service de ces équipements par un opérateur disposant de l’attestation de
capacité
prévue à l’article R. 543-99 ou d’un certificat équivalent délivré dans un des
États membres de l’Union européenne et traduit en français. "

Donc, dans le meilleur des cas, le client qui va acheter son matos chez Carrouf devra ( ou devrait ) pouvoir leur prouver qu'il s'est engagé auprès d'un professionnel ( détenteur de l'attestation de capacité ) afin que ce soit LUI qui fasse l'installation ( et non directement ce particulier )!

Ma lecture rejoindrait donc plutôt celle de Cédric.... Wait and see donc!

Notre particulier nous imputant au passage de tout bénefice sur la vente du matériel, en clair, nous ne serions plus là QUE pour la pose.

La question à 100 balles serait plutôt de se pencher sur les ( éventuels ) problèmes sous garantie!!
Dans ce cas précis, c'est Carrouf qui assure?? ... ou c'est encore celui qui aura fait la mise en service qui devra en assurer les conséquences??

De beaux débats ( et prise de tête ) en perspective....... :paf :paf :paf

LA solution la plus simple aurait été d'interdire purement et simplement la vente directe aux particuliers de toutes les machines de ce genre! Chacun son métier après tout!!

A+

Au choix:

- Il faut toujours se fier à la première impression, surtout si elle mauvaise. ( Oscar Wilde )

- Si vous traitez un individu comme il est, il restera ce qu'il est.
Mais si vous le traitez comme s’il était ce qu'il doit et peut devenir, a

  Profil  
glagla
2284  
     
 Modérateur

glagla
  Posté : 03-06-2011 01:49

bonsoir a tous

Milles excuses je n'avais pas lu le projet du ministère je me suis contenté du résumé de la RPF, donc effectivement dmarco a raison il va falloir que les particulier fournissent avant de retirer l'équipement qu'ils ont bien pris la mise en service de cette équipement par du personnel possédant l'attestation de capacité

a+

@+



si tu mets ceux qui brassent de l'air d'un côté ...et ceux qui te pompent de l'autre...tu as la climatisation gratuite

  Profil  E-mail  
PL
2320  
     
 Membre averti

PL
  Posté : 08-06-2011 21:30

marcel11 a soulever une idée trés interessante, j'y avais déja pensé, et posé cette question lors de mon test d'aptitude avec l'apave, il y avait des reponses, mais aucun pouvoir, en definitif que celui des constructeurs et fabriquants qui est immense. Le sujet est simple, si il n'y a pas de gaz dans une installation, les particuliers, revendeurs et autres margoulins qui font n'importe quoi, seraient obligés de passer par les ste habilitées pour l'utilisation des fluides,capacité pour les entreprises et aptitude pour les tecniciens, eviterais aussi les fuites des machines en stock, et oui il y en a, et le controle de l'achat et l'utilisation des fluides serait mieux controlé. A SUIVRE

Pat

  Profil  
Sauter à :