Index du Forum » » Règlementation » » Réglementation ESP
AuteurRéglementation ESP
Kiachaud
5  


Kiachaud
  Posté : 14-12-2021 17:46

Bonjour à tous,

Je souhaiterai avoir un peu d'aide sur la compréhension de cette réglementation.

En effet j'ai beaucoup de mal à comprendre la notion de Volume exprimée dans ce texte.

Je parle de notre domaine et plus particulièrement du monde de la climatisation.

Quelqu'un peut m'expliquer de façon clair stp?

En vosu remerciant par avance.

  Profil  
SERGI
2  


SERGI
  Posté : 16-12-2021 22:14

Bonjour KIACHAUD,

Vous avez le cahier des charges professionnel sur les ESP sur internet qui explique cette règlementation. Voici plusieurs extraits qui pourrons surement vous renseigner.

Volume (V) = le volume interne de chaque compartiment, y compris le volume des raccordements jusqu’à
la première connexion ou soudure et à l’exclusion du volume des éléments internes permanents. Pour le
calcul des seuils de soumission et pour les DMS, le calcul se fera par compartiment selon le volume marqué
sur chaque compartiment (ne pas cumuler).


Seuils de soumission à l’arrêté du 20 novembre 2017 selon l’article R557-14-1 du code de
l’environnement

1. Tableau des équipements soumis au suivi en service au titre du présent CTP

Tableau récapitulatif des tuyauteries soumises à inspection périodique
Frigorigène du groupe 1 Frigorigène du groupe 2
Tuyauteries
PS > 0,5 bar
DN > 100
ou DN > 100 et PS x DN > 3500 bar
DN > 25 et PS x DN > 1000 bar

Tableau récapitulatif des tuyauteries soumises à inspection et requalification périodique
Frigorigène du groupe 1 Frigorigène du groupe 2
Tuyauteries
PS > 4 bar
DN > 350
ou DN > 250 et PS x DN > 5000 bar
DN > 100 et PS x DN > 3500 bar

Tableau récapitulatif des récipients soumis à inspection et requalification périodique
Frigorigène du groupe 1 Frigorigène du groupe 2
Récipients
PS > 0,5 bar
PS x V > 50 (bar.L) PS > 4 bar et PS x V > 200 (bar.L)

2. Tableau des équipements soumis au suivi en service au titre du présent CTP et également
soumis à DMS

Tableau récapitulatif des équipements soumis à Déclaration de Mise en Service
Équipements

Frigorigène du groupe 1 Frigorigène du groupe 2
Récipients
PS x V > 10 000 (bar. L)
PS > 4 bar
Tuyauteries
PS > 4 bar
DN > 350
DN > 250 et PS x DN > 5000 bar ou
DN > 100 et PS x DN > 3 500 bar


  Profil  
jerome44
244  
   

jerome44
  Posté : 17-12-2021 08:17

Bonjour
L esp c est un boulot a plein temps, entre les inspection sur le terrain, les dossiers: visite initiale, inspection peiodique, le tableau de recensement,le plan d inspection a faire validé par un OH( apave, veritas..) les requalification d installations
tu as les recipients ( reservoirs bouteillons,echangeurs a plaques, compresseur scroll) les accessoires de securités: soupapes, pressostats( avec controles, tu peux avoir dans certains cas les tuyauteries
il y a plein de chose a faire
cordialement

  Profil  
Kiachaud
5  


Kiachaud
  Posté : 21-12-2021 10:43

Merci pour vos deux réponses :).

Nous sommes dans l'obligation donc de regarder directement sur le compresseur (dans le cas d'un Split/Multi/VRV) le volume.

Car sur les plaques signa, cette indication ne figure pas... (même trouver la pression de service admissible n'est pas évidente). Comment procéder?

De même un simple pressostat sécu d'un split rentre dans le champs des ESP? (même si notre PS.V est inférieur à 200bars.litres)?

En vous remerciant.

  Profil  
jerome44
244  
   

jerome44
  Posté : 21-12-2021 20:36

bonjour
il faut lire la plaque signalétique de ton cp. Tu dois avoir la Pression de service(BP), la pression de test les températures mini/max, année de construction, le volume BP( sinon il faut le calculer, là tu prends tout le volume de ton cp) bitzer indique maintenant les volumes internes de ses scroll, Emerson va le faire.
Attention sur des multi, Mitsubishi, il y a aussi des reservoirs liquide, tu fais volume multiplié par la pression, avec le R410, ca grimpe vite.
Si tu es inferieur a 200 bar litre, tu es non soumis. Pour ton pressostat tu peux ouvrir la liaison electrique , tu vois si tu arretes ton cp, c est le minimum.
cordialement

  Profil  
Kiachaud
5  


Kiachaud
  Posté : 01-01-2022 17:51

Le PS est bien la pression maximale admissible ? et non la pression de mise en service.

Pour le moment à part les docs technique des fabricants, c'est donnée ne peuvent être déterminer sur site.

  Profil  
jerome44
244  
   

jerome44
  Posté : 13-01-2022 20:52

la PS est la pression indiqué sur ton récipient

  Profil  
Kiachaud
5  


Kiachaud
  Posté : 31-03-2022 16:08

Je reviens vers toi :).

Comment puis je calculer le volume BP?

Merci

  Profil  
jerome44
244  
   

jerome44
  Posté : 31-03-2022 19:20

que veux tu savoir exactement ( calculer le volume BP)
il y a 2 methodes: soit le volume est inscrit en litres sur la plaque signalétique de ton compresseur, echangeur, reservoir, bouteille anti coup.
soit tu le calcules, pour cela tu consideres ton récipient( compresseur, reservoir...) comme un cylindre, tu dois calculer son aire puis son volume
exemple: ton cylindre a une hauteur de 11 cm et un rayon de 3cm
A= Pi( 3,14) X r2
A= 3,14 X3X3
A=28,26cm2
volume
V=Axh
V= 28,26 x 11
V= 310,86 cm3
V= 0,310 litres
apres tu multiplies par la PS
Voilà pour les explications

  Profil  
Sauter à :