Index du Forum » » Froid spécifique Mise au point, mise en service » » Formation Atex
AuteurFormation Atex
fashcail
87  
  

fashcail
  Posté : 04-03-2016 23:52

Bonjour à tous ,

Je ne sais pas si je suis dans le bon forum.
D'ici un mois je vais faire des mises en service de climatiseur Atex.
Dois-je être habilité ? Faire une formation à l'apave ? Avez-vous déjà fait des mises en service sur ce type de matériel ?

Merci

  Profil  
AAC
576  
    
 Membre averti

AAC
  Posté : 05-03-2016 08:40

Bonjour,

étant donné que vous allez manipuler le fluide par une de ses manœuvres :

Ouvrir les vannes gaz et liquide
Mettre les manomètres pour contrôles des pressions lors du fonctionnement de l'appareil

Il vous faut impérativement l’agrément manipulations des fluides sinon vous êtes en infraction et de plus le fabricant n'appliquera aucune garantie.

Bonne journée.

maclimatisation.com

  Profil  www  
fgas_flo
117  
   

fgas_flo
  Posté : 05-03-2016 09:24

Bonjour,

La réglementation est assez peu précise en ce qui concerne les formations à suivre pour travailler en zone ATEX. En effet, l'obligation est mentionnée au 3 de l'article R4227-49 du code du travail, mais aucun arrêté ou autre document ne détaille les exigences de ces formations.

L'APAVE et d'autres organismes de certification assurent effectivement des formations ATEX. Il convient de s'asurer que le contenu correspond aux activités exercées.

Citation : AAC 
Il vous faut impérativement l’agrément manipulations des fluides sinon vous êtes en infraction et de plus le fabricant n'appliquera aucune garantie.


Pas forcément (fashcail n'a pas indiqué le fluide concerné). On commence à voir sur le marché des climatisations et PAC au propane, ainsi qu'au HFO-1234ze. La manipulation de ces deux fluides ne nécessite pas l'attestation de capacité, contrairement aux HFC (et mélanges de HFC).

Bon week-end,

  Profil  
AAC
576  
    
 Membre averti

AAC
  Posté : 05-03-2016 10:51

Citation : fgas_flo 

Citation : AAC 
Il vous faut impérativement l’agrément manipulations des fluides sinon vous êtes en infraction et de plus le fabricant n'appliquera aucune garantie.


Pas forcément (fashcail n'a pas indiqué le fluide concerné). On commence à voir sur le marché des climatisations et PAC au propane, ainsi qu'au HFO-1234ze. La manipulation de ces deux fluides ne nécessite pas l'attestation de capacité, contrairement aux HFC (et mélanges de HFC).

Bon week-end, 


Je suis d'accord avec toi sur la manipulation sur le propane et ce dernier est en classe II donc très explosif. Dans le cas présent car il faut un matériel antidéflagrant (normes atex) et principalement c'est le R134A qui est utilisé.

Bon week end

maclimatisation.com

  Profil  www  
fashcail
87  
  

fashcail
  Posté : 05-03-2016 12:47

Bonjour,

J'ai mon attestation de manipulation des FF.
Enfaite je me demande si je peut intervenir dans une zone Atex sans formation.

Lundi j'appellerai l'apave pour me renseigner sur les formations qu'il proposent et leur contenu

Message édité par : fashcail / 05-03-2016 12:49


  Profil  
marcel11
2324  
     
 Modérateur

marcel11
  Posté : 05-03-2016 17:41

Salut
Si tu respecte la norme à la lettre il te faut l outillage aux normes âges ainsi que ton multimètre même tes vêtements de travail doivent être atex quand j ai bossé en raffinerie c était tous atex et à réfutation seveso

  Profil  
Motiok
1077  
     
 Membre averti

Motiok
  Posté : 06-03-2016 01:10

Salut,

En toute logique, si tu bosse dans une zone a risque tu es censé être informé des risques non ? La formation te permet de comprendre ce que tu dois prendre comme précaution dans chaque type de zone, zone 0, zone 1...etc dans certaines zones tu dois en effet avoir des outils anti-déflagrant, un bleu de travail atex (soit jetable, soit nettoyable par une société spécialisé...), ton matos électro-portatif doit avoir les logo "Ex" ...etc

Sur les sites chimique tu as impérativement un accueil sécurité a faire avant de pouvoir bosser, un permis de travail a remplir matin et midi, si tu as besoin de faire du feu ou utiliser du matériel non-atex faut faire un permis feu avec les pompiers du site (qui peuvent fournir un balise de détection des gaz..)

Bref c'est ton client qui dois te donner les consignes de sécurités selon l'endroit où tu bosse chez lui. De la même façon qu'il doit s'assurer que tu as tes habilitations

Enfin je dis ça... ça se trouve tu va bosser dans une boulangerie (qui ont aussi des zones atex a cause de la farine) donc pas forcement la même histoire^^

a+

Commencer a réfléchir, c'est désobéir.

Soyons pas si dur de la feuille :D
https://www.youtube.com/watch?v=xgLVLjYALvE

  Profil  
Sauter à :